Астраханцев хотят оградить от громкой музыки под окнами законом

Как ранее от звуковой рекламы

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

Законопроект, который установит правила для уличных музыкантов, будет рассмотрен в первом чтении на ближайшем заседании Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова. Его цель — установить баланс между интересами музыкантов и жителей домов, которые слушают их творчество порой чаще, чем им хотелось бы.

Необходимость такого законопроекта стала очевидна после обращений астраханцев, жаловавшихся на то, что громкая музыка под окнами мешает им нормально жить и отдыхать. Горожане попросили установить для музыкантов правила и наказывать тех, кто их не соблюдает. Чтобы никто никому не мешал. Комитет Облдумы по законотворческой деятельности по инициативе граждан подготовил законопроект.

Чем живут и что поют уличные музыканты Астрахани

Сейчас уже принят порядок определения мест, где могут выступать уличные музыканты. Об этом мы уже писали ранее. Теперь уличные концерты можно проводить только в определенное время, с соблюдением ряда условий (в том числе по уровню звука и количеству музыкантов) и обязательно после предварительного уведомления администрации города о предстоящем выступлении.

Новый законопроект предусматривает ответственность для тех, кто будет выступать не по правилам. Например, решит исполнить что-нибудь слишком громко или слишком поздно. Для физических лиц штраф составит 500 — 2000 рублей, для юридических лиц — 5 000 — 10 000 рублей.

Здесь стоит напомнить, что ранее после обращений астраханцев, жаловавшихся на назойливую звуковую рекламу под окнами, по поручению спикера Облдумы Игоря Мартынова был разработан проект федерального закона, ограничившего злоупотребления со стороны ее распространителей. Проблема была в том, что раньше можно было целыми днями крутить одну и ту же фразу под окнами, лишь бы громкость не нарушала нормы СанПина. Инициативу по запрету на подобную рекламу в жилых домах поддержало Федеральное Собрание Российской Федерации, федеральный закон был принят, и теперь от громкой рекламы под окнами спасены не только жители нашей области.

17 мая 2023, 20:47




Лента новостей