Астраханский губернатор рассказал о резком росте грузоперевозок

Сыграла роль геополитическая ситуация

ОсновноеТранспорт

Фото: astrobl.ru

Порты Астраханской области в 2022 году показывали стабильный рост объема перевалки грузов. Тенденция сохранилась и в наступившем году. Об этом рассказал глава региона Игорь Бабушкин в ходе Кавказской инвестиционной выставки в Минеральных Водах. Астраханский губернатор напомнил о стратегическом значении, которое в настоящее время приобрел международный транспортный коридор «Север-Юг» — об этом неоднократно говорил и президент страны Владимир Путин, уделяя Астраханской области внимание как ключевому участку коридора.

«Несмотря на геополитические события, объем перевалки грузов в астраханских портах показывает стабильный рост. По итогам 2022 года грузооборот достиг 3 млн тонн. В первом квартале 2023 он составил уже более 800 тысяч тонн – рост 172% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Особенно радует, что в 4 раза выросла перевалка контейнеров», — сообщил Игорь Бабушкин во время круглого стола, посвященного развитию МТК «Север-Юг».

На Кавказской инвестиционной выставке глава Астраханской области рассказал о создании Каспийского кластера, объединяющего две особые экономические зоны, а также о строительстве новых терминалов для перевалки грузов, включая контейнерный. Первую очередь терминала планируют ввести в 2024 году.

Также именно астраханские судостроители начнут строить сухогрузы-контейнеровозы проекта 00108. В ближайшее время сразу четыре таких судна планируют заложить на заводе «Лотос» в Наримановском районе. По словам Игоря Бабушкина, основная задача МТК «Север-Юг» — обеспечить быстрый и безопасный экспорт отечественной продукции на мировой рынок, а также качественную и оперативную обработку необходимого России импорта.

Астраханские судостроители первыми в России построят новые уникальные суда

3 мая 2023, 19:31

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей