Астраханцы задолжали «Астрводоканалу» почти 900 млн рублей

Цифра дня

Ежедневно в различных городских пабликах и на страницах местных СМИ астраханцы жалуются на изношенные сети водоснабжения и водоотведения.

Правда, как удалось узнать «Арбузу» накануне, растет не только количество уставших от времени труб, но и долги астраханцев, которые не платят за водоснабжение должным образом.

По официальной информации «Астрводоканала», на сегодняшний день сумма долга населения перед предприятием составляет 885,2 млн рублей.

«Такое недофинансирование приводит к низким темпам замены изношенных сетей водоснабжения и водоотведения. В связи с чем предприятие вынужденно идет на крайние меры — отключение домов от сети центрального холодного водоснабжения путем видимого разрыва. Перед подобным мероприятием за месяц высылается предупреждение об отключении. В течение этого срока абонент имеет возможность погасить задолженность и избежать неприятных последствий», — прокомментировала нам пресс-служба «Астрводоканала».

Например, в минувшую пятницу, 21 апреля, предприятие провело плановые отключения от услуги холодного водоснабжения злостных неплательщиков.

Отключение воды проводилось на правобережье по ул. Вильямса. Сотрудники «Астрводоканал» были вынуждены провести отключение в четырех частных домах, где сумма долга достигла 125 тысяч рублей.

Но один из должников быстро опомнился и с помощью переносного терминала оплатил свою задолженность. В итоге его благ цивилизации не лишили.

Если вы попали в трудную жизненную ситуацию и по каким-то причинам не можете своевременно оплатить услуги водоснабжения, то можете обратиться в адрес предприятия с заявлением на реструктуризацию задолженности путем первой оплаты в размере 30% от полной стоимости задолженности. После этого долг можно будет оплачивать частями в течение определенного срока. Правда, воспользоваться такой рассрочкой возможно до момента прибытия контроллеров-кассиров для отключения от сети водоснабжения должника.

«МУП «Астрводоканал» просит не накапливать задолженность и своевременно оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом», — отметил представитель предприятия.

23 апреля 2023, 10:49

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей