Сюжет про нашествие собак в Астрахани вышел на федеральном канале

Программа «Экстренный вызов 112» на РЕН-ТВ

ГородОсновное Кадр из телепередачи

Кадр из передачи РЕН-ТВ

Проблема большой численности бездомных собак в Астрахани снова засветилась на федеральном уровне. Только что в программе «Экстренный вызов 112» на канале РЕН-ТВ вышел большой сюжет, посвященный этой проблеме. Поводом для него стала недавняя гибель астраханки от многочисленных укусов — той самой, тело которой нашли на днях на одной из парковок.

«Тело 44-летней женщины нашли рано утром прохожие. Зрелище не для слабонервных: лужа крови, оторванные конечности. На женщину напала стая собак. Экспертиза показала, что женщина скончалась от болевого шока», — говорится в сюжете.

В сюжете показан весь спектр проблемы: местный житель рассказывает, что уже трижды отгонял собак от людей, девятилетняя девочка вспоминает, как за ней гнались шесть собак и укусили.

Девочка, которую укусили собаки

Конечно же, журналисты заглянули и в травмпункт, где удивились очереди за прививкой от бешенства.

— Вы здесь правда все, кого укусили?
— Нет, просто приехали и сидим. Конечно все!
— Ну, может быть, какая-то другая травма…
— Нет, все за прививкой от бешенства.

Очередь за прививкой от бешенства

Медики подтвердили: количество обращений действительно выросло за последние два года.

«Скажем так, приобретает критический характер ситуация. И в последнее время растет количество лиц, пострадавших именно от бродячих животных. Около 70% — укусы именно бродячих животных, в большей мере это собаки», — говорит заведующий отделением ГКБ №2 города Астрахани Николай Панчин.

Женщина и собаки

В администрации ответ стандартный: по закону собак стерилизуют, делают им прививки и отправляют в естественную среду обитания. То есть, в данном случае, в город. И такой процесс, по словам чиновников, быстрого снижения численности дать не может. Тем временем, подчеркивает РЕН-ТВ, проверку уже ведет следствие. И выясняет степень виновности в гибели людей тех, кто должен отвечать за численность бездомных животных.

29 марта 2023, 14:02

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей