Федеральный сельский Сабантуй в Астраханской области будут праздновать два дня

В конце мая

В этом году Астраханская область впервые проведет Всероссийский сельский Сабантуй. Событие состоится 26-27 мая 2023 года. Об этом «Арбузу» сообщили в региональном минкульте.

В первый день, 26 мая, в 19.00 в селе Старокучергановка Наримановского района запланировано проведение концертной программы, в которой примут участие солисты и творческие коллективы Республики Татарстан.

Во второй день, 27 мая, с 10.00 до 16.00 в селе Три Протока пройдут основные мероприятия XIII Всероссийского сельского Сабантуя-2023. В рамках мероприятия состоится концертно-интерактивная программа, проведение национальных игр, спортивных соревнований, работа площадок национальных подворий. Со стороны Республики Татарстан примут участие артисты творческих коллективов Республики и мастера декоративно-прикладного искусства, представители Всемирного конгресса татар, СМИ. Также разрабатывается сценарий и концепция концертных мероприятий учреждениями культуры Астраханской области совместно с творческими коллективами республики Татарстан.

В рамках мероприятия будут проведены конные скачки и верблюжьи бега, одной из площадок станет этнодеревня, которая представит колорит национальностей Астраханской области.

Напомним, что в 2017 году, в Астрахани проводили татарское мероприятие федерального масштаба. Тогда, шесть лет назад, на Центральном стадионе наш регион организовывал Федеральный Сабантуй, на котором побывал даже глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Всероссийский сельский Сабантуй — это немного иной формат. Главное его условие — проведение праздника в сельской местности, а не в областном центре.

27 марта 2023, 14:18

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей