В Астраханской области станет больше овощехранилищ

Цены на овощи могут снизиться

В 2023 году в Астраханской области планируется ввести сразу несколько новых овощехранилищ общей площадью 5 тысяч кв. метров. Об этом «Арбузу» рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности. Овощехранилища играют важную роль не только в плане сохранения урожая до зимнего периода, но и в ценообразовании на продукцию. Проблемы с хранением собранных овощей и картофеля могут впоследствии оборачиваться ростом цен на них. В этом году ярким примером является лук — его не смогли сохранить из-за морозов и цены подскочили.

«Общее количество хранилищ по Астраханской области составляет 113 единиц совокупной мощностью хранения 208,72 тысяч тонн с ежегодным объемом закладки на хранение порядка 185 тысяч тонн», — рассказали в минсельхозе.

Больше всего площадей хранилищ отводится под картофель — 67 хранилищ с общей площадью 124,1 тысяч кв. метров, где можно хранить до 113 тысяч тонн картошки. На втором месте овощехранилища: 43 единицы совокупной мощностью хранения 80,82 тысячи тонн с ежегодным объемом закладки на хранение порядка 71 тысяча тонн.

А вот плодохранилищ в регионе пока мало. Всего 3 единицы. Их совокупная мощность хранения 3,8 тысячи тонн с ежегодным объемом закладки на хранение порядка 1,5 тысяч тонн.

Проблема нехватки овощехранилищ крайне актуальна для России в целом. Это признают на самом высоком уровне — мощностей по хранению всего собранного в стране урожая нет. Не говоря уже о высокотехнологичных площадях, где поддерживается необходимый температурный режим и другие параметры, позволяющие сохранять продукцию как можно дольше, а также первично обрабатывать: мыть, фасовать и маркировать.

По оценкам минсельхоза РФ, имеющиеся мощности картофеле- и овощехранилищ — немногим более 7 млн тонн, а плодохранилищ — порядка 500 тысяч тонн (данные за 2021 год). Этого хватает для хранения около 30% выращенного урожая картофеля и овощей и лишь 10-15% плодов. При этом около трети выращенного урожая потребляется в сезон уборки.

Астраханские фермеры вынуждены продавать продукцию себе в убыток

20 февраля 2023, 08:27

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей