В Астрахани торжественно отметили годовщину Исламской революции в Иране

Иран остается ключевым партнером региона

ВластьОсновное

Фото: astrobl.ru

В Астрахани отметили 44-ю годовщину Исламской революции в Иране. На торжественные мероприятия в генеральное консульство Ирана прибыл губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, а также члены правительства региона, руководства города, депутаты, сенаторы и общественники.

Обращаясь в гостям, Генеральный консул Ирана в Астрахани Мехди Акучекиан отметил, что за минувшие 44 года Исламская Республика прошла большой путь развития и по ряду направлений смогла занять ведущие позиции в мире. В частности, это четвертая в мире страна по объемам производства робототехники, десятая – по объемам сталелитейной промышленности, двенадцатая – в судостроении и производстве морской техники.

Отношения с Россией Иран готов укреплять и дальше, подчеркнул Мехди Акучекиан. Астраханская область, по его словам, представляет в этом контексте исключительные возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

С теплыми словами в адрес иранских партнеров выступил и астраханский губернатор Игорь Бабушкин, напомнивший о сотрудничестве в самых разных сферах.

«Мы глубоко уважаем вашу прекрасную страну, ценим верность принципам добрососедства. Для Астраханской области сотрудничество с Ираном имеет особенное значение. Мы не только соседи по Каспию. Нас связывают многовековая история и дружба», — сказал глава региона, поблагодарив Генерального консула за проделанную в последние годы работу и напомнив, что сегодня Иран является Астрахани ведущим партнером.

11 февраля 2023, 16:20




Лента новостей