В Астрахани представили новую книгу незрячего писателя Геннадия Калиева

В презентации книги под названием «Жить воспоминаниями и добрыми ожиданиями» приняли участие не только поклонники творчества писателя, приехавшие со всего региона, но и представители политического истеблишмента Астраханской области, в их числе – депутат Государственной Думы Ринат Аюпов.

Имя Геннадия Калиева известно многим жителям губернии. Потомственный педагог, отличник просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда с 40-летним стажем, в начале этого века он потерял зрение и был вынужден уйти из любимой профессии. Пережить тяжелые перемены в жизни ему помогла жена, предложившая начать писать. С тех пор Геннадий Губайдуллаевич выпустил уже порядка десяти книг: об истории российской школы, о семье, о человеческих отношениях.

Новая книга «Жить воспоминаниями и добрыми ожиданиями» для автора – особенная, она рассказывает о педагогах, воевавших в Великую Отечественную войну, именно поэтому Геннадию Калиеву было принципиально важно провести презентацию в дни празднования 80-летнего юбилея со дня окончания Сталинградской битвы. Узнав об этом, депутат ГД ФС РФ Ринат Аюпов вызвался помочь с изданием книги: при содействии политика она была сверстана и напечатана в самые сжатые сроки.

«Познакомившись с Геннадием Губайдуллаевичем в прошлом году во время рабочей поездки в Приволжский район, я твердо решил, что окажу ему всяческую поддержку. Люди с таким стрежнем в характере, с силой воли и эрудицией – достойный пример для каждого из нас. Будучи одновременно и педагогом, и писателем, Геннадий Калиев доходчиво и просто рассказывает подрастающему поколению о давно минувших днях. Его произведения о Великой Отечественной войне, о подвиге нашего народа – не просто фиксация истории, они учат нас не допустить повторения тех страшных событий, вечно помнить о тех, кто ценой собственной жизни подарил нам настоящее и будущее», — утверждает депутат Госдумы Ринат Аюпов.

По словам Геннадия Калиева, собранного материала ему хватит на несколько изданий. Книга «Жить воспоминаниями и добрыми ожиданиями» станет первой частью этой антологии. Автор уже приступил к созданию ее продолжения.

6 февраля 2023, 15:04

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей