Астраханская таможня: ввоз иномарок из Казахстана вырос более чем в 100 раз

По итогам 2022 года

ОсновноеТранспорт

Фото: pixabay.com

В 2022 году Астраханская таможня зафиксировала многократный рост ввоза иномарок из Казахстана. Если в 2021 году из сопредельного государства в зоне ответственности ведомства ввезли всего 2 автомобиля, то в 2022 году был ввезен 221 автомобиль. Речь идет о жителях трех регионов: Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия (все они входят в регион деятельности Астраханской таможни).

Судя по таможенным данным, ввозят через Казахстан в основном японские, корейские и китайские автомобили. С первыми двумя странами все понятно: в 2022 году японские и корейские заводы в России приостановили работу (а некоторые и вовсе с концами покинули рынок нашей страны). А вот «китайцы» в России, напротив, становятся все более популярными и имеют несколько сборочных площадок для ряда брендов.

«Более 51,6% машин относятся к категории «новые» (не более трех лет с момента выпуска). Предпочтение граждане отдают маркам Сhery, Toyota, Kia, Hyundai, Mitsubishi, Haval, Geely и Jac (производства Китая, Кореи и Японии). Утилизационный сбор составил 3,3% от общего объема платежей, перечисленных Астраханской таможней в федеральный бюджет», — пояснили в Астраханской таможне.

2 февраля 2023, 13:54

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей