В Астрахани обнаружили в продаже незамерзайку с метиловым спиртом

И запретили ее продавать

Роспотребнадзор в ходе выездной проверки обнаружил в продаже в Астрахани стеклоомывающую жидкость с метиловым спиртом в составе. Как показали лабораторные испытания, концентрация метанола в незамерзайке «AntiЛед» составила 4,28 мг на кубический сантиметр. При том, что его там вообще не должно было быть. Теперь ее реализация приостановлена, а виновным грозит административное наказание.

В чем, собственно, дело. До 2000 года незамерзающие жидкости выпускались на основе метилового спирта. Он вообще для них хорошо подходит — в производстве дешев, концентрация нужна относительно небольшая, сильного запаха нет. В ряде стран подобные незамерзайки не запрещены и продолжают производиться.

Но метанол — сильный яд. Точнее так — если его не пить, то отравиться сложно. Что подтверждает, опять же, опыт других стран, где автолюбители спокойно используют метаноловые незамерзайки. Но вот выпитый метиловый спирт ведет к поражению зрительного нерва и необратимой слепоте. Поэтому в России (особенно учитывая, что только-только закончились лихие девяностые) использовать его в незамерзайках запретили. Слишком много было случаев, чтобы это игнорировать.

В итоге сейчас разрешены только незамерзайки на изопропиловом спирте. Он дороже, его требуется добавлять больше, запах у него резкий. Пары у него тоже не самые полезные для здоровья (хотя ПДК и повыше, чем у метанола), но зато пить его проблематично. А значит отравиться изопропилом во время застолья — задача нетривиальная. Примерно как случайно выпить бензин — подвох будет заметен сразу.

Естественно, так как метанол дешевле и без запаха, нелегально и полулегально продолжают выпускать большое количество незамерзайки, где он либо вместо изопропила, либо вместе с ним. Видимо, экономия покрывает расходы на штрафы. Есть основания подозревать, что дешевая незамерзайка на обочинах — это как раз метанол и есть. И поэтому даже удивительно, что случай продажи выявлен всего один. Видимо, продавцы с обочин просто Роспотребнадзору ни разу не дали взять пробу.

1 февраля 2023, 19:38

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей