Астраханские малые предприниматели стали платить вдвое меньше налогов

Почему — пока не известно

Сегодня состоялось заседание думы Астраханской области. На нем слово для выступления взял депутат от партии КПРФ Владислав Коняев. Его монолог оказался не только эмоциональным, но и содержательным. Выступление касалось регионального бюджета и эффективности работы министерства экономического развития.

Но самая неприятная часть касалась налоговых поступлений в региональный бюджет. По словам Владислава Коняева он сделал запрос в налоговую службу. Согласно предоставленным данным, налоговые сборы с малого бизнеса снизились. По словам депутата, по итогам 2021 года отчисления составили более двух миллиардов рублей. А в этом году налогов собрали только миллиард.

«Количество поданных деклараций о доходах сократилось вполовину с 17,4 тыс. до 8,5 тыс., но и это еще не все. Из 8,5 тысяч поданных деклараций о доходах малого и среднего бизнеса две трети [предпринимателей] их сдали с нулевыми доходами», — позже написал коммунист в своем телеграм-канале.

Он назвал эти цифры катастрофическими, добавив, что региональный минэк должен срочно предпринять меры для экономического развития.

14 декабря 2022, 22:17

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей