В Астраханской области стало почти 7 тысяч безработных

Треть из них — люди без профессионального образования

Число безработных в Астраханской области к концу 2016 года вплотную подобралось к отметке в 7 тыс. человек. Такие данные приводит «Вести ФМ Астрахань» со ссылкой на руководителя регионального агентства по занятости населения Рамиза Азизова.

Агентство насчитало в Астраханской области 6 890 официальных безработных. Это 1,3% от экономически активного населения региона.

Серьезных проблем в некотором росте числа нигде не занятых граждан Азизов не видит. Он отметил, что зарегистрированный в конце этого года рост безработных существенно не отличается от показателей предыдущих лет и связан с высвобождением людей, занятых на сезонных работах с строительной сфере и сельском хозяйстве.

А вот нехватка квалифицированных кадров, по мнению руководителя агентства занятости населения региона, действительно являются существенными негативными факторами. Так, каждый третий астраханец, получающий сегодня пособие по безработице, не имеет профессионального образования и трудоустроить таких людей куда-либо сложнее всего.

Региону требуются квалифицированные работники: инженеры, технические специалисты, медицинские работники, школьные учителя физики, математики и иностранных языков.

Напомним, что по данным Минтруда РФ Астраханская область вошла в число регионов-лидеров по росту уровня безработицы в конце года.

Создать 4,5 тыс. новых рабочих мест обещали в начале текущего года астраханские чиновники. Об этом говорила глава регионального Минэкономразвития Элина Полянская.

12 декабря 2016, 18:24

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей