Министр озвучил депутатам прогноз экономического развития Астраханской области

До 2025 года

ОсновноеЭкономика

Фото: astroblduma.ru

Прогноз социально-экономического развития Астраханской области до 2025 года озвучил министр экономического развития региона Мансур Гаджиев на заседании комитета Облдумы по экономике и инвестиционной политике, которое прошло под председательством Любови Плющенко.

Министр сообщил, что основной в сфере промышленного производства региона по-прежнему остается нефтедобывающая отрасль. В 2023-2024 годах в этой сфере ожидается прирост за счет запуска нового месторождения Грайфера на Каспии.

Надежды в прогнозе также возлагаются на инвестиционную деятельность. Сейчас в Астраханской области реализуются пять новых инвестпроектов в области сельского хозяйства, обрабатывающих производств и логистики. В них уже вложено около 44 млрд рублей. По словам министра, новые предприятия позволят создать тысячи рабочих мест и привлечь более миллиарда в областной бюджет.

Судостроение по-прежнему одна из ведущих областей региона, подчеркнул Мансур Гаджиев. При этом его развитие актуально еще и в рамках нацпроекта «Экология», который, помимо прочего, предусматривает масштабные работы по дноуглублению в дельте Волги.

Рост, по прогнозам регионального минэкономразвития, будет наблюдаться также в сельском хозяйстве и в транспортной отрасли. Последняя составляет 8% в объеме валового регионального продукта, причем в среднесрочной перспективе прогнозируется десятипроцентный рост перевалки грузов.

Один из интересных моментов, озвученных министром — доля «зеленой» энергетики в Астраханской области. Показатели там, прямо скажем, европейские. Мощность солнечных и ветряных электростанций в регионе сейчас составляет 625,2 МВт, то есть 45,7% от общего объема генерации. Это делает Астраханскую область одним из лидеров в возобновляемой энергетике по стране. Причем строительство объектов продолжается — например, недавно стартовали работы по возведению Богдинской солнечной электростанции в Ахтубинском районе.

24 ноября 2022, 17:37

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей