Инвесторы вложат десятки миллиардов рублей в астраханское сельское хозяйство

Деньги рекой

ОсновноеЭкономика крупные сельхозпроекты в Астраханской области

Фото: astrobl.ru

Общий объем инвестиций в сельское хозяйство Астраханской области в ближайшие годы составит 30 млрд рублей. Такие данные озвучил замминистра сельского хозяйства региона Андрей Тимофеев на заседании областного правительства. Основная часть этой суммы складывается из вложений крупных инвесторов, которые планируют или уже реализуют в регионе проекты по выращиванию картофеля, овощей, кормовых культур и риса.

Речь идет о компаниях «Агро Яр», «Агроинновация Астрахань», «Лебеди Агро», «АПК Ресурс» и «Арабия Экспо». О некоторых из них мы ранее уже рассказывали. Например, компания «Лебеди Агро» реализует в Астраханской области крупный проект по выращиванию риса. «Агроинновация Астрахань» планирует строительство завода по производству томатной пасты с выращиванием собственного сырья (по аналогии с уже действующим в Харабалинском районе предприятием АПК «Астраханский»). Еще один инвестор — «Агро Яр» — планирует выращивать в регионе овощи и картофель, вовлекая для этого в сельхозоборот неиспользуемые много лет земли сельхозназначения.

Всего к 2026 году в Астраханской области планируют ввести в оборот более 30 тысяч гектаров орошаемой пашни. Речь идет о тех землях, которые не были задействованы в сельскохозяйственной деятельности на протяжении многих лет, при этом предназначены именно для сельскохозяйственной деятельности.

13 ноября 2022, 19:30

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей