В Астрахани провели тренировку по гражданской обороне

Плановую

ГородОсновное

Фото: astrgorod.ru

В Астрахани прошла плановая тренировка по гражданской обороне, в рамках которой объекты ГО развернули на базе нескольких городских школ. Так, в СОШ №32 был организован сборный эвакуационный пункт, в СОШ №45 – пункт временного размещения, в СОШ №64 – пункт выдачи средств индивидуальной защиты. Каждый из них полностью оборудованы всем необходимым, в том числе есть комната матери и ребенка, точка питания, медпункт и кабинет психологической помощи.

Как пояснили в администрации МО «Город Астрахань», всего в областном центре может быть оперативно развернуто 48 таких пунктов ГО. Они базируются в основном именно в средних общеобразовательных школах.

Все этапы проведения тренировки жестко регламентированы и предполагают строгую организацию. Граждане прибывают на сборный пункт, чтобы затем отправиться в более безопасный район, поэтому надолго здесь не задерживаются. Здесь они лишь регистрируются и получают удостоверение эвакуируемых, после чего формируются колонны и людей вывозят. А вот в пунктах временного размещения они могут находиться до 10 дней — все необходимое для жизни здесь предусмотрено. В третьем пункте людям выдают средства индивидуальной защиты, включая детские противогазы. Скорость выдачи также регламентирована: не менее 180-200 противогазов в час.

«В случае чрезвычайной ситуации, граждане услышат сигнал «Внимание всем», сирены и речевые сообщения по громкой связи. В соответствии с указаниями, которые будут в этих сообщениях, доведенных через СМИ, они должны прибыть на той или иной сборный эвакуационный пункт. Сейчас мы ведем работу с управляющими компаниями, чтобы они размещали информационные материалы о порядке действий населения в случае возникновения угроз, сигнала «Внимание всем», так что будем дополнительно информировать через управляющие компании», — отметил начальник отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны администрации МО «Город Астрахань» Михаил Жолобов.

Напомним, что тренировки по гражданской обороне проводит ГУ МЧС России по Астраханской области при взаимодействии с органами муниципальной и исполнительной власти, а также с организациями. Подобные мероприятия проводятся на регулярной основе.

 

10 ноября 2022, 13:55

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей