На Десятке разбирают заброшенный ДК «Моряк»

Ушла эпоха

ГородОсновное

Фото: Саша Озерцовская / Астрахань Online

Еще одно известное в городе здание уходит в прошлое. В микрорайоне XX лет Октября разбирают давно заброшенный ДК «Моряк». Процесс уже подходит к завершению: его фотографии опубликовали в сообществе «Астрахань Online».

Здание, представлявшее собой типовой советский Дом культуры, после распада СССР перешло в руки частных собственников. Так, в середине 2010-х здание принадлежало некому предпринимателю из Москвы, который, по словам городских властей, прямо утверждал, что заниматься клубом ему неинтересно. Но и продать полуразрушенное здание на окраине города тоже явно было некому.

В последние годы заброшенный ДК представлял уже опасность для окружающих. В нем травмировались подростки, которые там играли или пытались сделать красивые фото. Некоторые случаи приводили к смертельным исходам — так, в здании погибла девочка, упавшая с высоты. В результате собственника обязали закрыть доступ в здание посторонним.

И вот история подходит к концу. Один из символов микрорайона разбирают и вывозят по частям. Что будет на его месте (и будет ли) пока неизвестно.

Несколько лет назад в городе разобрали похожий Дом культуры Железнодорожников возле станции Астрахань-2. В отличие от ДК «Моряк», он был передан РЖД на баланс города, но все равно пришел в запустение. Летом 2017 года туда забрался подросток, упал с третьего этажа и погиб от полученных травм. Все это закончилось уголовным делом в отношении заместителя главы администрации Астрахани Виктора Корженко, которого признали виновным в том, что в здание проникли посторонние. После этого здание снесли.

9 ноября 2022, 19:08

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей