Как живет Харабалинский район: итоги рабочей поездки депутатов Облдумы

Район развивается

ОбществоОсновное Стела Харабалинский район

Фото: Арбуз

Депутаты Думы Астраханской области продолжают рабочие поездки по региону. В этот раз целью визита стали объекты Харабалинского района. Участие в рабочей поездке приняли председатель регионального парламента Игорь Мартынов, его первый заместитель Виталий Гутман и депутат Александр Ходаев.

Первым посещенным объектом стала насосная станция в поселке Бугор, которая сейчас подкачивает воду в пересохшую реку Ашулук — об этом мы уже рассказывал ранее. Следующей депутаты посетили птицефабрику «Харабалинская» — градообразующее предприятие райцентра. В сутки там собирают 520 тысяч яиц, что не только закрывает потребности района и области, но и позволяет экспортировать продукцию в Ставропольский и Краснодарский края. В ноябре 2021 года на «Харабалинской» расширили производство: запустили еще один промышленный цех и увеличили стадо кур-несушек на 50 тысяч.

птицефабрика Харабалинская

«Мы сохраняем рабочие места и даже увеличиваем. У нас средняя зарплата составляет 44 тысяч рублей и в этом году планируем ее повышать. Труд очень непростой и люди должны получать достойную зарплату», – рассказала депутатам первый заместитель генерального директора птицефабрики «Харабалинская» Юлия Елизарова.

Далее депутаты посетили строящийся ясли-сад на 60 мест в селе Сасыколи. Его возводят в рамках нацпроекта «Демография». Помогает и «Лукойл» — благодаря государственно-частному партнерству уже выполнили благоустройство и приступают к закупке небходимого оборудования.

«Мы увидели, что здесь созданы все необходимые условия. Группы предусмотрены по 15 человек, отдельные игровые и спальные комнаты. В декабре дошкольное учреждение должно открыть двери для юных харабалинцев», – отметил Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

В этом же селе депутаты осмотрели обновленную спортивную площадку, на ремонт которой было выделено 960 тысяч рублей. Работы проводились в рамках нацпроекта «Образования» и региональных программ.

школа в селе Сасыколи

В 2019 году в средней школе села Сасыколи был создан центр образования «Точка роста». Туда завезли современное оборудование, и сейчас сельские школьники могут заниматься промышленным дизайном, основами программирования, робототехникой и шахматами. Этот объект депутаты также посетили.

Наконец, в городе Харабали парламентарии оценили благоустройство парка «Южный», который в 2020 году стал победителем голосования по проекту «Народный бюджет» и был отремонтирован в рамках программы «Комфортная городская среда». Также в Харабалях был отремонтирован и сквер Победы, который был заложен еще местными жителями, вернувшимися с Великой Отечественной войны. При поддержке компании «Лукойл» там обновили дорожки, а также поставили фонтан и детскую площадку.

27 октября 2022, 13:18




Лента новостей