Белорусским компаниям предложили участвовать в строительстве крупного микрорайона Астрахани

Сотрудничество развивается

ОсновноеЭкономика

Фото: astrobl.ru

Компаниям из Беларуси предложили поучаствовать в строительстве микрорайона «Теплый» в Астрахани. С такой инициативой глава Астраханской области Игорь Бабушкин выступил во время встречи с с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрием Крутым.

«Теплый» станет одним из крупнейших микрорайонов Астрахани. Он будет включать в себя 32 многоэтажных дома, школу и два детских сада, а также всю необходимую инфраструктуру. Ранее сообщалось, что микрорайон рассчитан на 4 957 квартир, это порядка 265 тысяч квадратных метров площади. Согласно плану проекта, там появятся 1 и 2-комнатные квартиры, а также «двушки» улучшенной планировки, их площадь составит 81 кв. метр. Всего там смогут проживать порядка 10 тысяч жителей. Строительство микрорайона оценивается в сумму порядка 10 млрд рублей.

Непосредственно в реализации проектов подобного масштаба Астраханская область и Республика Беларусь еще не сотрудничали, однако регион работает заводом «Могилевлифтмаш» и уже начал закупки лифтов этого крупного белорусского предприятия. С 2021 года партнер этого производителя — компания «Трансэнерго» — уже заменила более сотни выработавших свой ресурс лифтов в нескольких десятках астраханских многоэтажек.

26 октября 2022, 21:41




Лента новостей