Игорь Бабушкин обсудил с главой РЖД поставки щебня в Астраханскую область

Для крупных строек

ОсновноеТранспорт

Фото: astrobl.ru

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился в Москве с гендиректором- председателем правления «РЖД» Олегом Белозеровым и обсудил с ним вопросы логистики и грузоперевозок.

В 2022-2023 годах региону требуется значительное количество щебня: 170 тысяч тонн. Также необходимо 100 тысяч тонн песчано-гравийной и щебеночно-песчаной смеси, чтобы строить крупные инфраструктурные объекты по поручению президента России. Эти материалы требуются для строительства Северного и в перспективе — Восточного обходов Астрахани.

Щебень в Астраханской области не добывается, поэтому затраты на его доставку в регион весьма значительные, что в конечном итоге влияет и на стоимость дорожных работ. Игорь Бабушкин отметил, что строительство обходов Астрахани имеет важное значение для развития международного транспортного коридора «Север-Юг», который в перспективе может стать одним из крупнейших логистических коридоров для России. В связи с этим губернатор обратился к главе «РЖД» с просьбой оказать содействие в решении вопроса доставки щебня в регион.

Также стороны обсудили создание логистического центра в рамках развития МТК «Север-Юг». Его планируется создать на территории уже существующей станции Кутум, поскольку там есть вся необходимая для этого инфраструктура: коммуникации, железнодорожные пути и подходы к автомобильным дорогам. По мнению Игоря Бабушкина, такой логистический центр может стать «сухим портом» в рамках развития портовой особой экономической зоны.

26 октября 2022, 16:45




Лента новостей