Ограничение движения, усиление охраны: что меняется в Астрахани при повышенной готовности

Игорь Бабушкин рассказал о новом режиме

ОбществоОсновное

Фото: 30.mvd.ru

Астраханская область вместе с другими регионами Южного федерального округа вошла в число тех, где указом президента Владимира Путина с сегодняшнего дня вводится режим повышенной готовности. Об этом мы уже сообщали ранее. Вечером губернатор Игорь Бабушкин озвучил подробности: что этот режим будет означать для жителей нашего региона.

Как заявил Игорь Бабушкин, он уже создал оперативный штаб, который и займется необходимыми мероприятиями. В частности, во время режима повышенной готовности будет усилена охрана общественного порядка и важных объектов. При необходимости движение транспорта ограничат, а автомобили станут досматривать. Также объекты, которые обеспечивают функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, перейдут на особый режим работы. В общем, все как велит делать в таких случаях закон.

В целом это, как мы и предполагали, будет очень похоже на весну-2020. Усиление охраны правопорядка, дополнительные меры безопасности, ограничение поездок на личных автомобилях. Где-то все это мы уже видели. Вопрос только, до каких конкретно мер дойдет. Ведь формулировка «при необходимости» подразумевает, что необходимости может и не возникнуть. Так, например, мэр Москвы Сергей Собянин уже сообщил, что никаких изменений, которые повлияли бы на привычный ритм жизни, в столице не последует. Возможно, что и в Астрахани будет точно также.

Тем не менее, той самой весной 2020 года Правительство РФ приняло постановление, в котором прописаны правила поведения при режиме повышенной готовности. И там, в частности, указано, что при себе во время действия такого режима необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (в обычное время паспорт носить не обязательно), а также документы, дающие право не соблюдать ограничения (если их все-таки введут).

В общем, сейчас остается ждать конкретных решений оперативного штаба, учрежденного губернатором. Тогда и станет известно, какие меры будут приниматься в рамках режима повышенной готовности. Как, опять же, это было при пандемии коронавируса, когда мы писали одну новость за другой о вводе новых ограничений, а затем — об их отмене.

19 октября 2022, 23:24

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей