Астраханская область будет сотрудничать с лидером по производству отечественных семян

Чтобы нарастить темпы импортозамещения

ОсновноеЭкономика

Фото: astrobl.ru

Астраханская область продолжит развивать проекты, связанные с семеноводством, чтобы снизить зависимость аграриев от иностранных семян. Накануне региональный минсельхоз подписал соглашение о сотрудничестве с лидером по производству отечественных семян — компанией «Поиск». Документ предусматривает испытание и внедрение в Астраханской области созданных компанией сортов и гибридов овощных культур.

При этом «Поиск» фактически начал сотрудничать с астраханской стороной еще в 2020 году. Тогда были намечены основные этапы работы и составлен план импортозамещения. И уже в 2021 году в ведущих овощеводческих хозяйствах области были организованы широкомасштабные производственные испытания селекционных разработок компании.

Вопрос замещения иностранных семян по отдельным культурам стоит достаточно остро не только в Астраханской области, но и в целом для России. Так, высокая доля импортного семенного материала отмечается в таких культурах, как томаты, перец, картофель и ряде других. Даже бренд региона — арбуз — нередко выращивают именно из иностранных семян.

Но сказать, что астраханское семеноводство не развивается, тоже нельзя. Ранее местные производители семян и вовсе сообщали, что санкции Запада идут им только на пользу, ведь иностранная продукция стала дороже — это резко подняло спрос на местный семенной материал, который пользуется большим спросом в других регионах.

Астраханский чиновник заявил, что потребители устали от импортных помидоров

7 октября 2022, 12:05




Лента новостей