Астраханских преподавателей «прокачали» в цифровой школе Сбера

Без интернета — никуда

ОбществоОсновное

Photo by kalhh form PxHere

Астраханские студенты – будущие кибербезопасники, – уже во всю пишут тесты, которые проходили и их преподаватели. У последних, кстати, была возможность минувшим летом повысить свою квалификацию в Летней цифровой школе Сбера. И информация, полученная в рамках проекта «Sber U Digital Summer», уже используются ими на практике.

Не секрет, что современный мир управляется технологиями и сетевыми подключениями. Без интернета ныне не обойдешься. А значит, файлы, системы и различные данные постоянно находятся под угрозой. Как говорится, хакеры, киберпираты и интернет-мошенники не дремлют. И придумывают все новые и новые варианты для своих атак. Потому вопросы информационной защиты и кибербезопасности приобретают особую значимость. Только частой сменой паролей, увы, сегодня не обойдешься. Меры нужны посерьезнее. И их нужно постоянно совершенствовать. Желательно, на специальных курсах.

Один из них – проект «Sber U Digital Summer», запущенный Сбером несколько лет назад. Минувшим летом свою киберграмотность здесь «прокачали» и астраханские преподаватели как вузов, так и ссузов, чья профессиональная деятельность связана с этим направлением. И они разобрали, так сказать, ОС Windows по «винтикам» с акцентом на киберугрозы, типичные для данной операционной системы. Причем, не только в теории. Представители Сбера поделились и некоторыми историями из личной практики. Ну а слушатели затем поделились и с нашим изданием. Своими впечатлениями, в данном случае.

«Пошла на курсы, потому что предложение показалось интересным. Обучение понравилось. Особенно интересно было слушать лекции по организации центра мониторинга информационной безопасности. Кроме предоставления теоретических сведений, сотрудники банка поделились своим практическим опытом, за что им отдельное спасибо», — рассказала преподаватель Астраханского государственного университета Раиса Демина.

«Лучше курсов повышения квалификации по защите информации я еще не встречал за 10 лет своей практики. Очень хорошо сделан лекционный материал. Круглый стол интересный. И в итоге тестирование очень грамотно составлено. И по каждой лекции, и общее в конце. Подбор материала хороший. И организация, и работа с преподавателями. Я в среднем дважды в год прохожу повышение квалификации. Но такого я еще не встречал», — подчеркнул преподаватель Астраханского государственного университета Сергей Степанцов.

Кстати, оба педагога преподают в вузе дисциплины, связанные как раз с информационной защитой. Так что этот курс в цифровой школе для них, как говорится, по профилю. Однако «Кибербезопасность» — лишь одно из направлений «Sber U Digital Summer». В проекте – шесть треков. Все довольно актуальные и, скажем так, соответствуют современным веяниям. Расскажем об оставшейся пятерке.

Во-первых, «Наука о данных». Курс помогает разобраться в современных тенденциях развития искусственного интеллекта. А также узнать, как будут развиваться использующие его системы. «Инжиниринг данных» подойдет для специалистов, работающих с базами данных. Он поможет им освоить функции и операторы SQL, и научиться решать практические задачи. Следующий – «Разработка на Java», который является стартовым в траектории обучения Java-разработчика. Проще говоря, для новичков, не имеющих опыта программирования. При этом не требуется установка специального программного обеспечения. Конечно, можно получить и более углубленные знания, взяв продвинутый уровень. Далее – «Устойчивое развитие», где можно получить азы по управлению экологической и социальной повесткой. Экосистемные услуги, глобальные углеродный цикл и изменения климата. Такую информацию получит слушатель. Причем, с учетом региональных аспектов. Ну и шестой трек называется «Цифровые финансы и бизнес модели». благодаря ему участники смогли разобраться в глобальных цифровых трендах и понять основные принципы работы платформ и экосистем.

Впрочем, это лишь краткое изложение учебных программ. Добавим, что Летняя цифровая школа Сбера для преподавателей работает третий год. И этот проект можно назвать уникальным. Как по своим масштабам – слушатели со всей страны. Так и по подходу к обучению. Учебные программы подготовлены экспертами Сбера и СберУниверситета. Потому здесь не только лекции, но и актуальные практические примеры и кейсы. И эти данные педагоги впоследствии смогут использовать в программах подготовки своих студентов. Кстати, Сергей Степанцов уже так и сделал.

«Многое из того, то узнал на курсах Сбера, уже применяю. Например, с сентября мои студенты, а это третий курс, тестирование проходят по тестам цифровой школы», — отметил преподаватель Астраханского госуниверситета.

Обучение в цифровой школе бесплатное. Приятный бонус, согласитесь. Да и сами занятия проходят дистанционно. То есть, слушатели смогут получать новую информацию и знания тогда, когда им удобно. Впрочем, «Sber U Digital Summer» — не единственный образовательный проект Сбера. Финансовая организация запустила их несколько.

Вот, к примеру, маркетплейс образовательных курсов Edutoria. Здесь представлены треки по самому широкому профилю. От IT до творчества. Сейчас эта онлайн-платформа объединяет уже 10 тематических направлений. В числе авторов одного из них, кстати, ректор Академии русского балета Николай Цискаридзе, знаменитый саксофонист Игорь Бутман, главный дирижер Большого симфонического оркестра имени Петра Чайковского Владимир Федосеев. Этот уникальный творческий курс называется «Муза». Или вот проект «Цифровые профессии». В текущем году более одной тысячи человек в рамках данного проекта смогут получить образование по программам Data Engineer, Data Scientist, Java Developer, Data Analyst, Frontend-разработчик. В числе «счастливчиков» — 500 слушателей. Они уже обучились.

Впрочем, это всего лишь несколько примеров. Полезностей в сфере образования от Сбера гораздо больше. Разнообразных, познавательных, интересных. Для школьников, студентов, взрослых. Как профессионалов, так и новичков. Как говорится, на любой возраст, уровень знаний и сферу деятельности.

5 октября 2022, 16:00

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей