Астраханцам рассказали, где легче всего найти работу

Самые востребованные сферы

ОсновноеЭкономика

Фото: astroblduma.ru

В Астраханской области за последние три месяца снизилась конкуренция за рабочие места среди тех, кто ищет работу. Такие данные приводит портал hh.ru. По информации аналитиков портала, если в мае на одну вакансию приходилось в среднем 7 активных резюме, то в августе этот показатель снизился до 5,9 резюме.

Есть сферы, где трудоустроиться проще всего, поскольку число предложенных вакансий примерно совпадает или даже ниже, чем число соответствующих резюме от соискателей. Так, на относительно быстрый поиск работы могут рассчитывать специалисты в сфере домашнего и обслуживающего персонала, в банковской отрасли, в сфере медицины и фармацевтики, в продажах (востребованы все – от продавцов до торговых представителей и менеджеров по продажам), в сфере строительства и недвижимости.

Также стабильно высокий спрос сохраняется на «рабочие» вакансии. На одно предложение здесь приходится меньше 2 кандидатов, что говорит о существенном дефиците кадров. Объявленная в стране частичная мобилизация может привести к еще большей нехватке «рабочих» вакансий, поэтому спрос на таких работников, вероятно, будет расти.

Где в Астрахани найти работу с бесплатной едой

Вряд ли возникнут сложности у тех, кто захочет найти работу в сфере общепита — там тоже требуются сотрудники. То же самое можно сказать и о водителях, специалистах по логистике, сервисных специалистах, работниках добывающей отрасли и страховщиках – на одну вакансию здесь приходится не более трех кандидатов. Это же касается и административных сотрудников, работников производственных и сельскохозяйственных предприятий, «айтишников» и маркетологов – не больше 4 кандидатов на вакансию.

А вот юристы, кадровики, бухгалтера и финансисты — это явно не востребованные в Астраханской области профессии. Соискателей на такие вакансии много, но работодатели ищут работников на данные специальности значительно реже. Аналогичные сложности при поиске работы испытают и те, кто хочет трудоустроиться в сферы закупок, масс-медиа, культуры и развлечений, науки и образования.

22 сентября 2022, 11:21

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей