Астраханская область так и осталась в конце рейтинга рынка труда

Стабильность

ОсновноеЭкономика

Фото: astrobl.ru

Астраханская область заняла 69-е место в рейтинге регионов России по рынку труда, который подготовило РИА Новости. В ходе исследования оценивались такие параметры, как зарплата, условия труда, занятость, а также емкость рынка труда в регионах — всего девять параметров.

По итогам 2021 года наш регион смог набрать всего 50,5 балла (из 100 возможных). Тем не менее, это на 1 балл выше, чем по итогам 2020 года. Возглавила рейтинг Москва (97,2 балла после 96,4 годом ранее). На втором месте Санкт-Петербург с 96,5 баллами. Также в топ-5 расположились Московская область (86,5), Ханты-Мансийский автономный округ (77,6) и Татарстан (76,9).

Меньше всего баллов набрали Чеченская Республика (12,3), Тыва (8,6) и Ингушетия (7,1).

Астраханцы чаще других россиян готовы уехать на заработки в другие регионы

Низкие показатели Астраханской области обусловлены высокой безработицей, низкими зарплатами, неподобающими условиями труда и большим числом тех, кто официально получает лишь «минималку». Результаты исследования, отмечают в РИА Новости, основаны на данных Росстата.

Переломить сложившуюся ситуацию власти планируют в ближайшие годы. Астраханскую область хотят сделать привлекательным для инвесторов и бизнеса регионом, который станет центром притяжения технологий, капиталов и талантов. Все это счастье должно произойти примерно к 2035 году. Правда, данные планы озвучивались до 2022 года и не учитывали текущие геополитические и экономические реалии, поэтому вполне могут быть пересмотрены.

Астраханская область станет центром притяжения капиталов и талантов

29 августа 2022, 11:43

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей