Астрахани одобрили заявку на реконструкцию ливневки

Ура, получилось!

ГородОсновное

Фото из архива: Денис Боднюк

Месяц назад мы сообщали о том, что городские власти Астрахани активно готовятся к реконструкции системы ливневой канализации. Не всей, а на трех участках — Бурова, 2А, площадь Карла Маркса, 3А и Харьковская, 28А. Тогда оформлялась заявка на получение софинансирования этих работы из Фонда содействия реформирования ЖКХ. По условиям софинансирования, город заранее предусматривал свою часть финансирования в бюджете.

И вот хорошая новость. В пятницу на заседании рабочей группы в Москве с участием первого замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александра Ломакина заявка была одобрена! Так что обновленной ливневке — быть.

Как ранее объяснял глава Астрахани Олег Полумордвинов, три адреса не должны смущать. Это не значит, что ливневка будет сделана только возле трех домов. Речь идет о так называемых бассейнах ливневой канализации. Это территория, откуда вся вода стекается в одну точку, предварительно очищается и отправляется в общую канализацию. В городе таких бассейнов всего 19 штук.

Кстати, глава города уже пояснил, что причина выбора именно этих была весьма прагматичной. По ним просто быстрее всего сделали документацию, которая успешно прошла госэкспертизу. Еще хотели, например, восстановить канализацию в районе Косы и улицы Адмиралтейской, но там к проекту возникли замечания, и его сейчас переделывают.

Стоимость работ составит около 500 млн рублей. За эти деньги реконструируют три ливневые насосные станции (в том числе отремонтируют сами их здания), зачистят трубы и местами проложат новые, заменят насосы и электрооборудование, а также установят сооружения для локальной очистки дождевых вод. По расчетам администрации, в результате улучшится качество жизни у 50 тысяч астраханцев.

7 августа 2022, 14:55

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей