Стало известно, какое место занял глава Астрахани Полумордвинов в рейтинге мэров

Всего в рейтинге приняли участие 88 человек

Центр «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ составил рейтинг глав столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров страны. Анализ составлялся на основании деятельности за июнь-июль текущего года. 63 строчку списка занял представитель Астрахани Олег Полумордвинов.

Олег Анатольевич, конечно, формально не мэр. Такой должности в чиновничьей структуре областного центра уже давно нет. Но при составлении списка учитывалось не название должности,  а функции, соответствующие посту мэра. Так вот, в голосовании участвовала экспертная группа, которой предстояло не только в форме анкеты оценить работу главы города, но и объяснить свой выбор.

Неприятными моментами, которые со знаком минус повлияли на место Олега Полумордвинова в составленном списке, стали скандал вокруг сноса парка аттракционов «Планета» (хотя все завертелось еще до вступления Полумордвинова в должность) а также коммунальные сложности (особенно с водопроводными трубами) и проблема бродячих собак.

В то же время, эксперты резонно замечают: глава Астрахани занял эту должность недавно и за столь короткий срок чудес ждать не стоит

«Впрочем, в разгар года финансовые возможности градоначальника действительно ограничены – бюджет давно сверстан, приоритеты определены, так что перекроить планы уже невозможно. Просить денег у области – тоже так себе вариант: на уровне региона проблемы – аналогичные, как говорится, самим ни на что не хватает», — поясняет эксперт —  генеральный директор ООО «Издательский дом «Волгоградская правда» Екатерина Голод.

Выводы эксперты сделали следующие:

«Руководство региона и сами астраханцы возлагают на Полумордвинова большие надежды после длительного застоя в развитии города. Стоит обратить внимание на то, что у Олега Анатольевича имеется положительный опыт предыдущего периода руководства, увеличения городского бюджета за счёт повышения эффективности собираемости доходов. Такой подход позволит вернуть город из стадии угасания в стадию обновления и преображения», — поясняет председатель Ассоциации руководителей образовательных организаций «Дорожная Этика» Сергей Варламов

«Пока что Полумордвинов, как видно, – в режиме stand-by. Об этом говорит и то, что он даже не стал менять команду, оставшуюся от его предшественницы Марии Пермяковой, – все замы на местах. А ведь город требует экстренных решений, и не только обещаний», — считает политолог, журналист. Главный редактор портала «Акценты» Антон Чаблин.

Если говорить о Тройке лидеров, то это мэр Москвы Сергей Собянин, глава Казани Ильсур Метшин, на третьем месте представитель Тюмени Руслан Кухарук.

Тройка аутсайдеров выглядит следующим образом: третьим с конца списка стал глава Кирова Дмитрий Осипов, следом за ним коллега из Кызыла Карим Сагаан-Оол, а самым последним в списке стал глава Элисты Шафран Тепшинов.

2 августа 2022, 17:09

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей