Астраханская область стала лидером по доле обеспеченных семей на Юге России

У нас больше всего «среднего класса»

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

Специалисты РИА Рейтинг назвали регионы с самой высокой долей семей среднего класса, взяв за основу официальные данные за 2021 и 2022 годы. Средним классом считаются семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, а также качественный ежегодный отпуск. И даже после уплаты всех кредитов на повседневные нужды у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека.

Лидером стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где почти половина семей (46,6%) относятся именно к среднему классу. На втором и третьем месте Магаданская область и Чукотский автономный округ с показателями 37,1% и 33,1% соответственно.

Наиболее печальное положение с семьями среднего класса в Республике Ингушетия и Чеченской Республике — всего 1,6% и 1,5%, соответственно.

А вот Астраханская область показала неплохие, в общем-то, результаты. Наш регион сумел занять в общем рейтинге 34-е место с показателем 9,5% семей, относящихся к среднему классу. Это лучший результат среди субъектов Южного федерального округа (и Северо-Кавказского тоже).

25 июля 2022, 13:09

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей