В Астрахани стартовал второй этап внедрения дизайн-кода

Работа предстоит большая

В исторической части Астрахани начался второй этап приведения в порядок фасадов зданий и ликвидации несанкционированных рекламных конструкций. Работа проводится в рамках разработанного еще в 2020 году дизайн-кода для центральной части областного центра. Накануне глава Астраханской области Игорь Бабушкин и глава МО «Город Астрахань» Олег Полумордвинов побывали на двух улицах исторического центра — Урицкого и Никольской, где оценили ход внедрения новых правил.

На этих улицах, которые являются визитной карточкой города, есть ряд проблемных объектов — зданий, фасады которых скрыты за современным оформлением и многочисленной рекламой (особенно проблема актуальна для ул. Урицкого). Игорь Бабушкин поручил в ближайшее время привести фасады старинных зданий в порядок, очистив их от «визуального мусора».

«Задача, которую мы должны решить в ближайшее время – это приведение в порядок фасадов зданий, расположенных в центральной части областного центра. К этой работе должны подключиться как муниципальные власти, так и коммерческие организации, занимающие помещения здесь на правах собственности или аренды», — заявил губернатор.

По словам Олега Полумордвинова, в настоящее время городские власти ведут переговоры с потенциальным инвестором, который готов помочь в реализации этой задачи. Он отметил, что муниципалитет усилил работу по выявлению и ликвидации незаконно установленных рекламных конструкций, не став скрывать, что впереди еще большой объем работы.

Согласно требованиям дизайн-кода, предприниматели не могут перекрывать наружной рекламой архитектурные элементы исторических зданий, а также устанавливать штендеры, бегущие строки или делать растяжки на фасадах. Габариты разрешенных рекламных конструкций теперь строго регламентированы. Кроме того, все конструкции на одном здании должны соответствовать единой схеме оформления, а каждый эскизный проект необходимо согласовать в городском управлении по архитектуре и капитальному строительству. Если предполагается размещать рекламу на зданиях, являющихся объектами культурного наследия, то потребуется согласование и со Службой по сохранению объектов культурного наследия Астраханской области.

В администрации МО «Город Астрахань» предупреждают: если требования размещения рекламных конструкций не выполняются, то они подлежат демонтажу, а собственникам будет выписан денежный штраф. Подробно ознакомиться с требованиями к вывескам и иным рекламным конструкциям можно в соответствующем разделе сайта городской администрации.

28 июня 2022, 18:22

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей