Игорь Бабушкин: новые автобусы появятся во всех городских микрорайонах

Их направят на шесть магистральных маршрутов

ОсновноеТранспорт

Фото из архива: astrobl.ru

Реформа общественного транспорта в Астрахани приобретает все более конкретные очертания. Как мы уже сообщали ранее, за счет федерального бюджета в наш город поступят 94 новых автобуса. Сегодня это подтвердил и зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин. Такое стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Теперь стало известно, где эти автобусы будут курсировать. Как сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, новые автобусы большой вместимости планируется направить на шесть магистральных маршрутов, которые будут проходить через все районы города.

Как следует из новой транспортной схемы, речь идет о следующих маршрутах:
1. Холодильники — Аэропортовский проезд
2. Улица Жилая — улица Савушкина — центр — улица Кубанская
3. Холодильники — улица Победы — улица Николая Островского — Жилгородок
4. Улица Жилая — поселок Свободный — центр — река Царев
5. Холодильники — улица Куликова — улица Николая Островского — Автогородок
6. Городок Бумажников — Новый мост — улица Победы — улица Николая Островского — Старый мост — Военный городок

По словам главы региона, новые автобусы на 100% закроют потребности в обслуживании этих маршрутов. Напомним, что также схемой предусмотрены и другие маршруты — подвозящие. Поэтому в общем объеме перевозок новые автобусы составят 20%.

«Совокупная протяженность этих маршрутов превышает 120 километров, что почти в три раза больше длины областного центра. А это значит, что астраханцы получат комфортный и безопасный общественный транспорт, отвечающий всем требованиям современности. Планируем, что новая система заработает в первом квартале 2023 года», – заявил Игорь Бабушкин.

28 июня 2022, 16:36

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей