Астраханцы высказались об импортозамещении

Самые важные категории

ОбществоОсновное

Фото: pixabay.com

Жители Астраханской области высказались о наиболее критичных в плане импортозамещения категориях товаров. По их мнению, особенно сильно импортозамещать в России нужно такие категории, как электроника, медикаменты и продукты. Опрос был проведен порталом по поиску работы SuperJob.

Каждый пятый астраханец считает, что в первую очередь необходимо наладить импортозамещение электроники, процессоров, смартфонов и компьютеров. Вторая по важности, по мнению опрошенных, категория, которую необходимо срочно импортозамещать — это лекарства. Также на втором-третьем месте доля тех, кто убежден в необходимости импортозамещать продукты питания.

К слову, ситуация по продуктам питания выглядит интересной. В большинстве случаев сейчас на полках российских магазинов представлены именно отечественные производители. То есть, вроде как, мы заместили импорт по базовым продуктам питания. Однако многие производители в той или иной (иногда в очень высокой) степени зависят от иностранных поставщиков: оборудования, расходных материалов, сырья, ингредиентов и этикеток и упаковки.

В Астраханской области из-за мировых событий сельское хозяйство становится трендом

Также астраханцы высказались о необходимости организовать импортозамещение промышленного оборудования и автомобилей. Еще часть опрошенных выступила за то, что в стране нужно наладить производство вообще всего, что ранее покупали за рубежом.

Наша земляки предлагают импортозамещать программное оборудование, одежду и обувь, бытовую технику, железнодорожный и водный транспорт, самолеты, средства личной гигиены, косметики и бытовую химию. Кроме того, упоминались и такие товары, как бумага, оптика, стройматериалы, корма для животных, упаковочные материалы и проч. По мнению 2% горожан, наладить полноценное импортозамещение сегодня невозможно.

30 мая 2022, 17:45

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей