Сбер: ипотека по госпрограммам пользуется популярностью

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев отметил, что после снижения ставки по ипотеке банкиры увидели рост спроса на жилищные кредиты. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, рекордные выдачи по ипотеке были в феврале и марте, когда кредиты выдавались по ставкам, которые были приняты в январе и феврале. «После того как ставки были подняты, произошло сокращение, в том числе и одобрений ипотеки, и, собственно говоря, сама доступность ипотеки сократилась, потому что ставки объективно, конечно, стали очень высокими», — объяснил Царев, акцентировав при этом внимание на то, что такая ситуация сформировала важный тренд, — увеличение доли госпрограмм.

«Если, например, в феврале на долю госпрограмм приходилось 19-20%, в марте приходилось в районе 30-34%, то в апреле эта доля превышает 60%», — отметил Кирилл Царев. По его словам, госпрограммы по ипотеке оказались хорошим подспорьем и для населения, и для застройщиков. Они позволили строительной отрасли со своей стороны не только поддержать клиентов, но удержать рынок от каких-то возможных стрессов.

Напомним, что Сбербанк первым на рынке увеличил сумму кредита по ипотеке с господдержкой. С 8 максимальная сумма кредита по ипотеке с господдержкой была увеличена до 30 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 15 млн рублей для других регионов.

17 мая 2022, 15:04

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей