В Астраханской области из-за мировых событий сельское хозяйство становится трендом

Народное импортозамещение

Жители Астраханской области все больше смотрят в сторону грядок и парников. Причиной тому стали известные всем события в мире. Об на недавней пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства региона Руслан Пашаев.

«Арбуз» поинтересовался, наблюдается ли в этом году из-за санкционной политики рост числа желающих сажать овощи и фрукты. Ведь мы не знаем, какая обстановка будет в ближайшем будущем, а голод, как говорится, не тетка. И оказалось, что поле и бахчи очень даже в тренде.

«Вы как в воду глядели. Сегодня ко мне приходили строители, которые купили в Володарском районе теплицу. Они не знают, что с ней делать, просят помощи. И мы консультации проводим. Действительно, сейчас взоры многих людей обращены в в сторону сельхозпроизводства. Более того, есть крупные финансовые промышленные группы различных секторов экономики, которые обращают свое внимания на сектор АПК. Мы ведем переговоры с компаниями, которые вообще никак не связаны с сельским хозяйством», — ответил нам Руслан Пашаев.

Руководитель астраханского минсельхоза привел в пример инвестора, который планирует выращивать рис. Компания хочет зайти на очень большие площади в Черноярском районе. Юридически все бумаги подпишут уже в этом году, а в 2023 году планируют выйти «на землю».

Интерес населения настолько сильный, что планируется большой прирост посевных площадей. Так, в Харабалинском районе настоящий картофельный бум: многие граждане планируют его высаживать.

Для того, чтобы фермеры могли набирать полные мешки и фуры урожая, в ведомстве проработали механизмы грантовой поддержки, поэтому желающие смогут выйти в поля уже в этом сезоне. Ранее прием заявок на программу «Агростатап» проходил в августе -сентябре, а в этом году конкурс стартовал уже сейчас — осуществляется прием документов.

В ближайшие дни реформы коснутся и других программ. В частности, «Семейный фермер» и «Кооперативы».

«Все это делается для того, чтобы потенциальные инвесторы и граждане, планирующие стать фермерами могли начать в этом году», — подчеркнул Руслан Пашаев.

 

20 апреля 2022, 15:31

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей