Астраханские производители картофеля почти не зависят от иностранных семян

90% семенного материала — из России

ОсновноеЭкономика

Фото: astrobl.ru

Основная доля семенного материала для картофеля, который выращивается в Астраханской области, поставляется российскими семеноводческими предприятиями. Об этом рассказал замминистра сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Андрей Тимофеев. Только 10% сортов картофеля сегодня выращиваются с использованием семян от зарубежных поставщиков.

Напомним, что Астраханская область является одним из крупнейших производителей картофеля на российском рынке. От поставок местных аграриев зависит бесперебойная работа крупных перерабатывающих предприятий, которые поставляют готовую продукцию в сети фаст-фуда, ресторанные сети и занимаются производством чипсов. Например, с крупными переработчиками картофеля работает астраханская компания «МАПС» (Енотаевский район). В этом году посевные площади под картофель собираются увеличить.

С семенами для других культур дела обстоят не столь оптимистично, поскольку зависимость от поставок из стран Евросоюза остается крайне высокой. Несмотря на то, что в настоящее время запретов на ввоз семян из ЕС в Россию нет, астраханские аграрии рассматривают Китай в качестве альтернативного поставщика для замены европейской продукции.

5 апреля 2022, 16:16




Лента новостей