Иранцы будут строить в Астраханской области скотобойни

Для экспорта мяса в свою страну

ОсновноеЭкономика

Фото: astrobl.ru

Иранский бизнес намерен заниматься полным циклом производства мяса в Астраханской области. Для этого вынашиваются планы инвестиций в выращивание кормовых трав, производство кормов, животноводство и строительство на территории региона скотобоен с последующим экспортом мяса в Иран. Об этом говорили в ходе встречи министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслана Пашаева и министра внешних связей региона Владимира Головкова с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекианом.

«Плодородные земли и благоприятный климат вашего региона привлекают внимание наших инвесторов», — отметил Мехди Акучекиан, назвав сельское хозяйство одним из основных направлений сотрудничества Ирана с Астраханской областью.

В прошлом году через астраханский транспортный узел в Иран экспортировались такие сельскохозяйственные продукты, как зерно, баранина, жир и масло растительного и животного происхождения. Этот список расширяется новыми позициями: фруктами и овощами, консервами и иными продуктами питания. Из Ирана, в свою очередь, также поставляются овощи и фрукты. Несколькими днями ранее в Астрахань прибыла партия раннего картофеля, которая отправилась в другие регионы России и астраханским покупателям.

Напомним, что на территории Астраханской области зарегистрировано около 150 компаний с участием иранского капитала. Основными видами их деятельности являются оптовая торговля, транспортировка и хранение товаров. Если говорить о сельском хозяйстве, то планы реализовать различные проекты в этой сфере озвучивались неоднократно, однако до настоящего времени ни один из крупных анонсируемых проектов так и не был реализован.

Руслан Пашаев: мы пока не увидели ни одного успешного иранского проекта

4 апреля 2022, 10:18

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей