Президенту США запретили приезжать в Россию

Санкционный стоп-лист

ВластьОсновное

Фото: whitehouse.gov

Российская Федерация ввела санкции в отношении высших должностных лиц США. Как пояснили в МИДе, они введены «в порядке встречной реакции в ответ на серию беспрецедентных санкций, запрещающих помимо прочего въезд в США для высших должностных лиц РФ.

В «стоп-лист» внесли 13 персон — американских политиков, руководителей ведомств и известных американских деятелей. Им запрещен въезд в Российскую Федерацию. Помимо президента США Джозефа Байдена в нем также фигурируют госсекретарь Энтони Блинкен, глава Пентагона Ллойд Остин, председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, директор ЦРУ Уильям Бернс. Также Россию не сможет посещать пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки и даже экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон.

Российское внешнеполитическое ведомство дает понять, что этот список будет дополнен. В него будут попадать русофобски настроенные персоны, а также те, кто пропагандирует разжигание ненависти к России и ее гражданам.

При этом от поддержания официальных связей в МИДе все же не отказываются и отмечают, что в случае необходимости готовые «решать проблемы, вытекающие из статуса лиц, которые фигурируют в «черном списке», для организации контактов высокого уровня».

15 марта 2022, 23:23

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей