Путешествие в Джунгли: в Астрахани уже четвертый год работает мини–зоопарк

Усатые, хвостатые и полосатые

ОбществоОсновное

Фото: Павел Симаков

Так иногда хочется отдалиться от суеты города, оставшись наедине с природой, животными, увидеть таких созданий, которые были только на картинках в книжке. Для этого в Астрахани существует мини–зоопарк, чтобы любой желающий мог пообщаться с братьями нашими меньшими поближе. «Арбуз» отправился туда, чтобы посмотреть, в каких условиях живут звери и как за ними ухаживают.

Откуда корни растут?

Зоопарк «Джунгли Хаус» начал свой путь 4 года назад. Однако в планах у хозяйки Елены Гоморовой он был еще с детства. Уже тогда девушка задумывалась о такой интересной работе, как постоянное общение с животными. Время шло, но мечта так и оставалась мечтой, пока однажды ее не пригласили в качестве генерального директора в Волгоградский зоопарк.

«Тогда я поняла, что это моя любовь. И у меня точно будет свой собственный зоопарк!», – улыбается Елена.

Все началось в ТЦ «Васторг». Но тогда, четыре года назад, число зверей было совсем небольшим. Постепенно оно увеличивалось, зачастую, не без помощи астраханцев. Позже весь «ковчег» переехал на улицу Николая Островского 148-в в просторное и уютное помещение, где обитает до сих пор.

Новая площадка соответствовала всем необходимым требованиям, что позволило «Джунгли Хаус» получить необходимую лицензию на работу. Ведь в 2022 году функционировать продолжат только обладатели «счастливой бумажки». Астраханский зоопарк в том числе.

Лапы, уши и хвосты

Знакомство «Арбуза» со зверушками происходило под четким присмотром генерального директора зоопарка Натальи Ивановой.

Здесь за здоровьем каждого подопечного следят очень строго: у «Джунглей» есть два своих ветеринара, а также все пушистые и хвостатые закреплены за городской ветеринарной клиникой.

«Поверьте, даже у вас нет стольких прививок, анализов и такого питания, как у всех этих животных», – комментирует Наталья.

Животные имеют свой естественный запах, который может быть неприятен для человека. Здесь с ним справляются постоянной ежедневной уборкой и ароматическими палочками, которые помогают создать более комфортную для пребывания атмосферу.

Зоопарк разделен на две части: основная и экзотическая. Первым делом мы отправились смотреть более привычных животных.

На входе нас встретили мини–пиги, которые сразу облюбовали рюкзак нашего фотографа. В вольере этих поросят было время уборки, поэтому животные временно находились за его пределами. Но, разумеется, под строгим контролем работников.

Одной из звезд зоопарка является черно–бурый лис Локи. Он имеет черный окрас, что в естественной природе большая редкость. Его Елене подарил настоятель церкви, семья которого купила Локи совсем маленьким. Потом животное выросло и стало «хулиганить», да и времени на него не всегда хватало. Поэтому лис и был передан в добрые руки хозяйки Астраханского зоопарка.

Сегодня он находится под постоянным присмотром и получает огромную ежедневную дозу внимания.

Кстати, малыш очень похож по поведению на собаку: с осторожностью смотрит на чужаков, знает не только свое имя, но и такие команды, как «сидеть» и «кружиться».

Также любимцами публики являются еноты. Им выделено целых три вольера. В дикой природе енот–полоскун является ночным хищником, поэтому ему тяжело жить по расписанию зоопарка. Но когда и взрослые, и дети хотят видеть эти неуклюжие создания, енотам все же приходится прерывать свой полуденный сон и показываться публике.

Енот–полоскун по имени Эля родилась без одной лапки, но это не мешает ей веселиться, уплетать лакомства и общаться с гостями зоопарка. Часто пушистую малышку показывают ребятам с ограниченными возможностями: это помогает им осознать, что и в животном мире тоже есть такие особенные, но нисколько не менее счастливые из-за этого живые существа.

Также посетителям предлагают потрогать и познакомиться поближе с козочкой и козленком, цыплятами, морскими свинками, крысками, попугаями, белочками и многими другими братьями нашими меньшими.

На одном из самых почетных мест в зоопарке расположилась сова Букля. Она не очень хотела знакомиться с нами, однако после кусочка мяса все–таки позволила сделать несколько кадров.

После мы решили подняться на второй этаж — к более экзотическим видам в «Экзотариум». Здесь нас встретил питон Петя, который грелся под лампами. Его решили не беспокоить, поскольку у Пети сейчас идет период линьки.

Ящерицы, гекконы, безобидные змейки и паук птицеед – всех обитателей пришлось искать в террариумах, чтобы сделать пару удачных кадров. Нам помогала сотрудница зоопарка Кристина. Девушка уже месяц работает в «Джунглях».

Кстати, «Джунгли» принимает на обучение всех желающих. Любой может стать работником зоопарка, пройдя курсы прямо на месте. Даже если в будущем вы выберете другую профессию, то знания о том, как ухаживать за животными, вам точно пригодятся.

Самым «приставучим» оказался хамелеон. Он ни в какую не хотел покидать плечо девушки, поэтому пришлось ждать, а потом аккуратно отсоединять цепкие лапки.

«Когда ему что–то не нравится, он становится такой темный, как будто сердиться. А если все хорошо, то он сразу светлеет и сидит веселый», – поясняет Кристина, оглядываясь на плечо, где сидит виновник.

Тут не только зоопарк

За 4 года работы «Джунгли» разрослись в целый комплекс. Во время пандемии свою работу начала зоошкола «Зеленые». Она рассчитана на 3 дня обучения. В ней ребята не только играют с животными, но и учатся ухаживать за ними, кормить и убирать.

Сотрудники с педагогическим образованием проводят детям интересные и познавательные уроки. Даже ветеринар «Джунглей» делится с маленькими слушателями интересными фактами о животных и об их здоровье. Летом уже второй год подряд будет организован детский лагерь. Здесь на протяжении половины дня ребята находятся под присмотром, параллельно узнавая окружающий мир и общаясь с животными.

Стоимость взрослого билета – 400 рублей, детского – 350. Если вы хотите также посетить и экзотариум, то цена билета будет 200 рублей. Фотографировать животных можно, но только без вспышки, чтобы не напугать их. Также на кассе можно приобрести лакомство для животных в диапазоне 35-100 рублей и сувениры на память.

Сегодня нередко можно встретить протесты против работы зоопарков. Мы решили узнать, как «Джунгли» справляются с нападками.

– Как часто вам приходится сталкиваться с зоозащитниками?

– Постоянно приходят анонимные жалобы на наш зоопарк, что здесь якобы мучают зверей. Они требуют выпустить всех на волю. Но люди не понимают, что животные, воспитанные в заботе, с постоянным питанием и вниманием человека, не выживут в естественной среде. Когда проверки приходят, откликнувшись на запрос, то не находят здесь никаких нарушений.

Кормят зверей два раза в день: утром и вечером, но в течение дня они тоже не голодают. Юные посетители так и норовят сунуть им листик капусты или колечко морковки.

Отдам в дар

Коллекция зоопарка постоянно пополняется не только благодаря естественным процессам. Астраханцы со всего города несут в «Джунгли» зверей, с которыми не могут справиться. Если животное имеет мех, то бессовестные граждане ссылаются на неожиданно возникшую аллергию. А, например, животных в террариумах отдают со словами: «Он вырос из своего террариума». Лишь единицы честно признаются, что не могут или не хотят уделять время тем, кого когда-то приручили.

Но зоопарк и сам занимается продажей друзей наших меньших. Сегодня можно приобрести морских свинок, крысу или шиншиллу. Работники обязательно проконсультируют по всем вопросам содержания таких животных.

Двери «Джунгли Хауса» открыты для посетителей ежедневно с 10:00 до 20:00. Также зоопарка есть аккаунт в Инстаграм (@zoo_house30), в котором не только освещается все происходящее здесь, но анонсируются различные мероприятия, которые проводятся на регулярной основе.

Мария Владыко

25 февраля 2022, 09:02

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей