Игорь Бабушкин о строительстве парка в Ахтубинске: «Научим! Подскажем! Заставим!»

Надежда есть

Сегодня на очередном заседании правительства Астраханской области, которое прошло в режиме ВКС, глава региона Игорь Бабушкин затронул больную тему последних недель – строительство парка «Летный» в городе Ахтубинск.

Напомним, что проект реконструкции парка «Летный» стал одним из 160 победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В прошлом году со всей страны было заявлено 307 проектов, в том числе пять от нашего региона. Из кандидатов от Астраханской области грант получил именно Ахтубинск.

После победы в конкурсе была создана дорожная карта реализации проекта, подписанная губернатором и министерством строительства РФ. Благоустройство состоит из трех этапов, которые необходимо реализовать в текущем и 2023 году.

Но, как выяснилось в начале 2022 года, строительство парка под угрозой. Власти Ахтубинска не предоставили итоговый вариант проекта, который должен был быть готов еще 10 января. Через три дня наступает крайний срок, когда Минстрою РФ необходимо сообщить о начале процедуры по выбору подрядчика. Видимо, 20 февраля мы сможем уведомить федеральный Минстрой лишь об отставании от дорожной карты на полтора месяца. Больше нам добавить пока нечего.

Причина сложившейся ситуации — рост цен на стройматериалы. На первый этап парка закладывали 80 млн рублей. Вскладчину: 70 миллионов — средства гранта и 10 миллионов — региональный и местный бюджеты. Но цены на стройматериалы выросли настолько, что сейчас требуется уже другая сумма. Региональные власти винят в этом главу города Ахтубинск. Мэр города Дмитрий Шубин, избранный градоначальником в сентябре прошлого года, в свою очередь считает, что вина в низкой компетенции и нехватки ума предыдущего главы. По его словам, считать нужно было наперед, а не в предыдущих ценах, так как согласование каждый проект проходит не меньше года.

В общем, виноватых искать особо некогда. Если до первого апреля не проведут торги, то деньги могут у нас забрать, а регион исключат из реализации этого проекта. Подобная ситуация у нас пару лет назад возникла из-за срывов стройки Центра гребных видов спорта. Мы вылетели из программы и не могли получать финансирование на спортивные проекты. Второго такого опыта не хочется.

«Город Ахтубинск подготовил проектную документацию, учувствовал в конкурсе по благоустройству и победил. Сегодня выясняется, что власти муниципального образования не готовы реализовать этот проект. Спасибо вам огромное за участие и вовлеченность в процесс нормализации работы. Я знаю, что вам удалось побудить совет муниципального образования на необратимость и актуальность строительства этого парка. Ахтубинцы ждут этот парк, поэтому я вас прошу взять под свой контроль реализацию этого проекта. Если кто-то не умеет или не понимает, как это сделать, то мы научим, подскажем, а в противном случаем заставим», — обратился Игорь Бабушкин к администрации города Ахтубинск.

Выход из ситуации, кстати, неделю назад предложил заместитель председателя правительства Михаил Богомолов, который вмешался в данный вопрос.

«Да, пусть некоторые стройматериалы выросли, проект ведь создавался в прошлом году. А для этого нужно работать с проектировщиками, объяснять, что есть лимит 80 миллионов рублей, и надо скомпоновать концепцию реконструкции парка так, чтобы уложиться в эти деньги. Как вариант — удешевить стоимость отдельных элементов благоустройства. В конце концов, парк состоит из нескольких этапов. То, что не успеют в этом, можно доделать в следующем году. Но сделать это важно: новый парк будет точкой притяжения для горожан, местом проведения спортивного и культурного досуга, а также станет стимулом для развития малого предпринимательства», — отметил Михаил Богомолов.

На сегодняшний день непонятно, каким путем в итоге пойдут власти города Ахтубинск. Но ясно одно, если 1 апреля ахтубинцы останутся без парка, то это будет очень грустная шутка в День смеха.

 

 

17 февраля 2022, 21:55

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей