Игорь Мартынов: «Наши земляки боятся выходить на улицы»

Спикер Облдумы призвал федеральный центр услышать регионы

Спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов обратился к депутатам Госдумы и членам правительства России, призвав их услышать регионы, которые столкнулись с коллапсом после принятия закона об ответственном обращении с животными.

«С 2019 года мы совместно с губернатором и органами исполнительной власти постоянно увеличиваем финансирование расходов на строительство приютов и исполнение полномочий по отлову и обращению с животными без владельцев. Но пока ситуация только ухудшается, потому что стерилизация не дает гарантий, что собака не бросится на человека. На внесении изменений в закон об ответственном обращении с животными мы настаиваем с 2020 года. Предлагали ввести ответственность для хозяев, которые выгоняют своих питомцев на улицу. И закон об этом был внесен в Госдуму в 2021 году. Но он до сих пор не принят!», — пишет Мартынов в Фейсбуке.

Он напомнил, что астраханские депутаты уже направляли в федеральный центр обращение об умерщвлении агрессивных животных, которое поддержали все законодательные собрания регионов ЮФО. Но коллеги в Москве не услышали регионалов. В связи с чудовищной трагедией, которая случилась накануне, когда собаки загрызли 58-летнего астраханца, регион настаивает на корректировках законодательства, чтобы агрессивных собак все же можно было умерщвлять.

«Обращаюсь к депутатам Государственной Думы, членам Правительства России. Коллеги, пожалуйста, услышьте регионы! Дайте нам эффективный инструмент для регулирования численности безнадзорных собак! За три года только в Астраханской области в полтора раза увеличилось количество пострадавших от агрессивных уличных собак. А нападение, приведшее к гибели астраханца, — просто вопиющий случай. Наши земляки боятся выходить на улицы, отпускать детей гулять даже во дворе многоэтажек, многие приобретают электрошокеры и другие средства защиты. Те, кто уже пострадал, требуют немедленного и жесткого решения проблемы. В итоге гуманный закон становится причиной для роста агрессии людей по отношению к животным. Ситуация требует немедленного решения и иного законодательного регулирования!», — призвал Игорь Мартынов.

27 января 2022, 19:40

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей