Астраханским должникам планируют отключить свет

Еще есть время на погашение долгов

ОбществоОсновное

Фото: pixabay.com

Более девяти тысяч жителей области в начале января получили уведомления от ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» об отключении электричества. В феврале к злостным неплательщикам отправятся еще 12 тысяч квитанций с указанием их задолженности превышающей двухкратный размер платы, рассчитанный исходя из норматива потребления коммунальной услуги. Уже сейчас должники получают напоминания в виде звонков и СМС о необходимости погасить долг. По закону у них есть 20 дней на оплату.

В компании сообщают: отключение электричества это крайняя мера на которую приходится идти, но другого выхода нет.

«Платежи потребителей идут на обеспечение финансовой стабильности региональной энергосистемы. Это деньги, идущие на расчеты по договорным обязательствам с генерирующими и сетевыми предприятиями энергетического комплекса», — поясняют в АЭСК.

Астраханцы задолжали за горячую воду и отопление почти 700 млн рублей

Сумма общей задолженности перед компанией действительно внушительная. Например, на 15 января 2022 года она составляла 1 млрд 39 млн рублей. После получения первых предупредительных сообщении об отключении света, более 1,5 тысячи астраханцев оплатили долг на общую сумму 15 млн рублей. Тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, в компании предлагают заключить договор о рассрочке с обязательным условием оплаты текущего потребления.

26 января 2022, 11:51

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей