Пожилые астраханцы не спешат вакцинироваться

Показатель ниже, чем в среднем по России

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Жители Астраханской области в возрасте старше 60 лет не спешат делать прививку от коронавируса. К настоящему времени лишь немногим более 100 тысяч пожилых людей были вакцинированы, тогда как под эту возрастную категорию подпадают почти 220 тысяч астраханцев. В итоге, по показателю вакцинированных граждан старшего возраста (45,9%) Астраханская область значительно отстает от среднероссийского показателя по вакцинации данной возрастной группы, который составляет 66,8%.

Ранее глава региона Игорь Бабушкин призывал руководителей муниципалитетов усилить информационную работу с пожилыми гражданами и активнее призывать их к вакцинации. Не медлить с прививками к астраханцам обращались и чиновники регионального минздрава, напоминая, что необходимо думать о своем здоровье и здоровье окружающих.

Напомним, что согласно утвержденной на 2021 год «дорожной карте» в Астраханской области вакцину против COVID-19 должны получить 80% взрослого населения региона или 616 569 человек. Вероятно, в 2022 году начнется и вакцинация юных астраханцев — вакцина «Спутник М», зарегистрированная в ноябре 2021 года, сейчас проходит третью фазу клинических испытаний.

«Это просто потрясающе»: Путин предупредил о новых вспышках коронавируса

19 января 2022, 16:43

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей