Депутаты Облдумы дали поручения Контрольно-счетной палате региона

По мероприятиям на 2022 год

Комитет Думы Астраханской области по инфраструктурному развитию и строительству провел заседание, основную часть времени которого парламентарии посвятили планам на 2022 год. Особое внимание уделили поручениям Думы Контрольно-счетной палате региона. В частности, депутаты предложили в будущем году организовать проверку того, как реализуются мероприятия по модернизации изношенных сетей водоснабжения и водоотведения — одной из самых острых инфраструктурных проблем региона. Напомним, масштабные работы будут проводиться в рамках госпрограммы «Улучшение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг на территории Астраханской области».

Еще одним важным вопросом для пристального внимания КСП депутаты считают устойчивое сокращение ветхого и аварийного жилья в Астраханской области и региональный проект обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). К слову, тему обращения ТБО комитет планирует держать и на парламентском контроле. Речь идет о практике правоприменения регионального закона об отдельных вопросах правового регулирования отношений в области обращения с отходами, которую в начале 2022 года предстоит подробно проанализировать и, если потребуется, скорректировать.

Необходимость дальнейшего нормативного регулирования сферы ТБО актуальна не только для нашего региона. Астраханские парламентарии на комитете обсудили и поддержали инициативу своих коллег — депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, которые предложили внести некоторые изменения в КоАП по части ответственности ресурсоснабжающих организаций и региональных операторов по обращению с ТБО за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги. Если проект федерального закона депутатов из Башкирии будет поддержан, то должностные лица организаций, нарушивших порядок расчета платы за коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, будут привлекаться к ответственности в виде штрафа в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей (должностные лица) и от 150 тысяч до 250 тысяч рублей (юридические лица).

10 декабря 2021, 15:23

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей