На Больших Исадах у предпринимателя конфисковали обувь без маркировки

180 пар

ОсновноеПроисшествия

Фото: «Арбуз»

Предпринимателя из торгового центра «Маяк», расположенного в районе рынка Большие Исады, оштрафовали за продажу обуви без маркировки. Нарушение обнаружили сотрудники регионального управления Роспотребнадзора во время проверки. На мужской, женской и детской обуви, которой торговала предприниматель, по данным ведомства, отсутствовали обязательные сведения о товаре и изготовителе, а также не было штрих-кода.

Суд признал женщину виновной в административном правонарушении и назначил ей штраф в размере 5 000 рублей, а также постановил конфисковать у нее всю обувь без маркировки (а это 180 пар). Предприниматель с таким решением не согласилась и попыталась решение суда обжаловать. Однако и суд апелляционной инстанции согласился с Роспотребнадзором в том, что она все-таки виновна.

В частности, суд не нашел доказательств тому, что предпринимателю что-то мешало исполнить требования закона и продавать обувь с маркировкой. Также не обнаружили и доказательства принятия предпринимателем каких-либо мер для того, чтобы нарушение не совершалось.

«Таким образом, на сегодняшний день через судебные инстанции управлением доказана эффективность своей деятельности и надлежащее исполнение своих полномочий при осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного Союза», — считают в региональном управлении Роспотребнадзора.

1 декабря 2021, 22:49

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей