Астраханский ученый выиграл 1 млн рублей за медицинское изобретение

Он разработал саморазрушающиеся шприцы

Ученый из Астрахани Рамазан Файзиев получил главную премию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). За разработку саморазрушающихся шприцев ему вручили сертификат на 1 млн рублей, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

Раманазан Файзиев, кандидат биологических наук и гендиректор компании «МедИнТех», подчеркнул, что это уже третье поколение такого медицинского приспособления:

«Наша разработка принесет пользу миллионам людей, мы непременно оправдаем надежды, которые на нас возлагают. Саморазрушающиеся шприцы, которые мы изобрели, относятся к третьему поколению, уже на очереди четвертое. Мы их обязательно запатентуем», — рассказал ученый.

Инновационность разработки, как уверяет производитель, заключается в игле, которая автоматически втягивается внутрь шприца после его использования. Таким образом этот мединструмент нельзя применять повторно, что позволяет избежать случайных травм и заражений.

Отмечается, что для участия в конкурсе жюри отобрало сто заявок из поданных 720. Награждал победителей Григорий Ивлиев, глава Роспатента.

26 ноября 2021, 11:37

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей