Тимофей Щербаков попросил вводить «дизайн-код», учитывая интересы предпринимателей

Чтобы это не ударило по бизнесу

БизнесОсновное

Одна из страниц дизайн-кода

В 2020 году в Астрахани приняли постановление, согласно которому вывески (сначала — в центральной части, а затем и по всему городу) должны соответствовать определенному стилю — так называемому «дизайн-коду». Так, для предпринимателей, чья реклама находится на фасадах зданий, расположенных на территории историко-архитектурных комплексов г. Астрахани, вывески нужно согласовать до 7 июля 2022 года. Всем остальным надо успеть до 7 июля 2023 года.

В целом задумка хорошая. Когда красивые здания исторического центра залеплены пестрыми надписями «КСЕРОКОПИЯ» или «АКЦИЯ» это портит весь вид. Но не станет ли «дизайн-код» новым ударом для предпринимателей, которые еще не восстановились после ковидных ограничений? Ведь уже сейчас известно, что многие по разным причинам попросту не успевают согласовать новые вывески. Свой вариант решения проблемы предложил председатель фракции ЛДПР в Думе Астраханской области Тимофей Щербаков.

«Не нужно забывать, что согласовывать с городскими властями вывески было необходимо еще до введения «Дизайн-кода». Но теперь появились новые правила и размеры для рекламных конструкций. Конечно, их обновление ударит по бюджету предпринимателей. Нормальная качественная вывеска стоит немалых денег. Помимо этого нужно придумать эскиз, оплатить работу дизайнера, монтажников… Если же предприниматели просто начнут отказываться от вывесок, то отсутствие рекламы снизит их прибыль. Это, в свою очередь, отразится на собираемости налогов и приведет еще к большему дефициту бюджета Астраханской области.

Я не спорю с тем, что нужно приводить город в порядок и привести все к единому однообразию. Но нужно действовать более мягко. Я уже обратился к губернатору и главе Астрахани с просьбой ускорить информированность предпринимателей о новых правилах и увеличить срок демонтажа рекламных конструкций, не соответствующих новых требованиям, до трех месяцев. А Управлению по строительству, архитектуре и градостроительству городской администрации поручить рассматривать и согласовывать эскизные проекты в течение 15 дней. Все это позволит без лишнего раздражения со стороны предпринимателей привести все в должный вид и не оставить бизнес без рекламы который как мы знаем двигатель торговли», – подчеркнул Тимофей Щербаков.

21 ноября 2021, 21:14

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей