Астраханская область досрочно завершит программу переселения из аварийного жилья

По планам — уже в 2022 году

ГородОсновное

Фото: astrobl.ru

Астраханская область планирует досрочно завершить первый этап программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом в ходе заседания инфраструктурного комитета региональной Думы рассказал министр строительства и ЖКХ области Олег Полумордвинов, отвечая на вопрос депутата Олега Шеина о том, почему в 2022 году на программу заложен значительно меньший объем финансирования.

«Программа переселения людей из аварийного жилья, которую мы реализуем совместно с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ, разбивается по годам. То есть, сегодня мы с вами реализуем программу переселения для муниципальных и государственных домов, которые были признаны непригодными для проживания до 2017 года. Мы идем по ускоренной схеме и планируем завершить программу до конца 2022 года (изначально она была рассчитана до 2024 года). Основные деньги были заложены на 2021 год (порядка 1,1 млрд рублей — прим. ред.). А 475 миллионов – это оставшиеся средства программы, которые мы перенесли на 2022 год», — цитирует «Пункт А» ответ Полумордвинова.

Всего в первый этап программы (дома, признанные аварийными до 2017 года) планируется переселить из ветхого жилья 2754 человека. Ранее стало известно о переселении 674 астраханцев, еще 653 человека должны въехать в новые квартиры 192-квартирного жилого дома в микрорайоне Бабаевского до конца этого года. Кроме того, по словам Полумордвинова, масштабное жилищное строительство для переселенцев ведется в Приволжском районе — там будет введено 8000 кв. метров для переселенцев.

Однако завершение этапа переселения астраханцев, которые проживали в домах, признанных аварийными в 2012-2016 годах — это только «разминка». Следующий этап предполагает переселение граждан из жилья, признанного аварийным или ветхим в период с 2017 по 2020 годы. Таких домов насчитали 684, что в четыре раза больше, чем на нынешнем этапе программы.

Игорь Бабушкин призвал строить больше жилья

19 ноября 2021, 13:37




Лента новостей