Телефонные мошенники обманули астраханца на 1,7 млн рублей

Убедив перевести деньги на их счет

Телефонные мошенники похитили у жителя Астрахани 1 704 000 рублей. Они представились сотрудниками банка и ФСБ, попросив доверчивого астраханца перевести сумму на их счет для отмены лжекредита. Информацию сообщает пресс-служба регионального МВД.

Все началось с того, что 21-летнему астраханцу позвонил неизвестный, который назвал себя банковским работником. Он рассказал мужчине, что в банке якобы заметили оформление кредита на его имя. Потерпевший же на самом деле кредит не оформлял, поэтому такая информация его обеспокоила. По словам мошенника, операцию можно было отменить. Для этого нужно было положить деньги на другой счет, реквизиты которого и были продиктованы.

Войти в доверие мошеннику также помог и лжесотрудник ФСБ. Мужчина перевел звонок на него, и тот от лица «правоохранительных органов» попросил выполнить указания «банковского специалиста». Во время разговора злоумышленники использовали профессиональные юридические термины, чтобы убедить астраханца в подлинности происходящего. Для пущей убедительности звонок совершался с подменного номера, который указан на официальном сайте федеральной ФСБ.

В итоге житель Астрахани поверил своим собеседникам. По их инструкции он оформил кредит в реальном банке. Затем обналичил всю сумму и перевел на указанный ему ранее счет.

Теперь в Следственном подразделении полиции возбудили уголовное дело из-за мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). МВД просит астраханцев соблюдать правила финансовой грамотности и не сообщать никому данные банковских карт и коды из СМС.

17 ноября 2021, 12:44

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей