Астраханские добровольцы будут контролировать соблюдение ковидных ограничений

Выявлять нарушителей и доставлять продукты

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Контроль за неукоснительным соблюдением коронавирусных ограничений в Астраханской области будут осуществлять добровольцы (волонтеры). Они будут помогать представителям органов власти и правоохранителям фиксировать нарушения. Соответствующее поручение волонтерам накануне дал председатель регионального правительства Олег Князев. Он обозначил основные направления, где будет востребована помощь неравнодушных молодых людей.

Добровольцы будут не только выявлять тех, кто не соблюдает вводимые на период нерабочих дней (с 30 октября по 7 ноября) ограничения. Им поставили задачу также отмечать и тех граждан/организации, которые образцово-показательно соблюдают все требования и предписания: носят маски, соблюдают социальную дистанцию, проверяют QR-коды и т.п.

Задействовать волонтеров планируется при проверке торговых центров, общественного транспорта (там тоже надо использовать маски) и туристических баз. Кроме того, они будут доставлять продукты и лекарства непривитым людям в возрасте от 60 лет, которых обязали на время нерабочих дней уйти на самоизоляцию.

Обратиться за помощью к добровольцам могут граждане старше 60 лет могут по телефону горячей линии 8-800-222-73-77, также продолжает функционировать федеральный номер горячей линии 8-800-200-3411.

28 октября 2021, 09:02

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей