Рыбалка признана самым популярным видом отдыха у туристов в Астраханской области

Сохраняя традиции

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Рыбалка и охота в Астраханской области сохранили позиции самых популярных направлений отдыха у туристов. Ими интересуются 66% гостей, приезжающих в наш регион. Данными с нами поделился региональный Минкульт. Этот вид туризма в настоящее время является основной специализацией Астраханской области.

«Этому способствуют уникальные запасы водных биологических ресурсов дельты реки Волги и прибрежной части Северного Каспия, прилегающей к Астраханской области», — пояснили «Арбузу» в ведомстве.

Также спросом пользуются экологический, санаторно-курортный и гастрономический виды туризма. Благодаря историческому наследию туристы все чаще обращают внимание на культурно-познавательный вид отдыха. Сюда включают экскурсии по этническим местам и музейным комплексам.

Перспективным направлением также считаются круизы на Волге и Каспии. Этот вид туризма даже отражен в Стратегии-2035 и в Стратегии развития российских морских портов. Власти надеются, что отправной точкой в развитии круизов станет завершение строительства круизного лайнера «Петр Великий». Его строят на верфи в Астраханской области.

«Одной из современных российских тенденций является значительный рост интереса к экологическому туризму. Создание мест отдыха на природе в формате кемпингов (глэмпингов) – тоже одно из перспективных направлений. Реализация его на территории Астраханской области будет способствовать сохранению окружающей среды в местах массового отдыха и развитию экологически ответственного туризма в регионе. Сегодня за счет средств федерального бюджета предоставляются субсидии на грантовую поддержку для обустройства площадок для кемпингов и глэмпингов», — добавили в министерстве.

Для дальнейшего развития отрасли в Астраханской области все еще строят планы на создание рекреационного центра на озере Баскунчак. Там, напомним, планируют построить водно-лечебный комплекс с гостиницами, СПА, велнес-центром и инфраструктурой для семейного отдыха. Также планируется строительство развлекательного комплекса с аквапарком, который будет включать в себя комплекс бассейнов с водными аттракционами, спортивные площадки и ресторан.

24 октября 2021, 09:00

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей