Астраханца отправили под арест за пьяное вождение самоката

Десять суток в камере

ОсновноеПроисшествия

Водителя отстранили от управления самокатом. Фото: 30.мвд.рф

Астраханская полиция напомнила о том, что пьяным нельзя не только садиться за руль автомобиля, но и вставать за руль электросамоката. Молодой человек, который беспечно отнесся к этому правилу, поплатился за свое поведение десятью сутками административного ареста.

Внимание дорожной полиции он привлек, когда ехал на самокате по пешеходному переходу, хотя обязан был взять его и пойти пешком. Патруль остановил 25-летнего местного жителя и обнаружил, что от того несет спиртным. Медицинское освидетельствование водитель самоката проходить отказался, за что и был наказан по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ. Водителей автомобилей и мотоциклов по ней обычно лишают прав, но здесь лишить было нечего, поэтому наказанием стал арест.

Мощность самоката, на котором ехал пьяный нарушитель, составила 350 Ватт. Для сравнения, мощность двигателей мопедов и скутеров составляет от 250 Ватт, — подчеркнули в пресс-службе УМВД России по Астраханской области. При этом в стране уже есть судебная практика, позволяющая считать водителей мощных электросамокатов полноправными водителями транспортных средств. Со всеми вытекающими обязанностями.

16 сентября 2021, 21:34

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей