МЧС России сообщило о гибели главы ведомства Евгения Зиничева. В эти дни он находился в Норильске, где дал старт масштабным учениям.
В пресс-службе ведомства сообщили, что Зиничев погиб, спасая человека в ходе межведомственных учений по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций. Ему было 55 лет.
Как сообщила руководитель RT Маргарита Симонян, глава МЧС пытался спасти оператора, который упал в воду.
«Они с оператором стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев было достаточно — никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень», — написала она.
СМИ сообщают, что оператор также погиб.
Зиничев был назначен главой МЧС в 2018 году, ему кандидатуру президенту предложил тогдашний премьер Дмитрий Медведев.